Мебель из массива дуба: особенности, способы отделки, фото

Если вы хотите купить добротную мебель, то в первую очередь стоит побольше узнать о самой элитной древесине, произрастающей в наших краях.

Мебель из массива дуба: особенности, способы отделки, фото

Дуб – высокое дерево с могучим стволом и раскидистой кроной. Известен своим солидным сроком жизни: от 400 лет и более. Самым ценным считается мореный дуб, который пролежал не менее 40 лет под илом и песком в воде, без поступления кислорода. От этого древесина становится еще более прочной, а цвет — палевый с золотистым оттенком. А если прошло более 1000 лет, то дерево приобретает уникальный темно-фиолетовый или черный цвет, от чего пиломатериал стоит неимоверно дорого.

Особенности древесины

Представитель семейства буковых относится к твердым породам, обладает высокими эксплуатационными характеристиками, основными из которых являются:

  • высокая плотность;
  • стойкость к влаге и загниванию;
  • умеренное растрескивание при перепадах температур;
  • сохранение формы при больших механических нагрузках;
  • наличие неповторимого естественного рисунка,
  • способность не вызывать аллергию.

Сфера применения

Наши предки строили из него корабли, делали бочки, изготавливали лестницы, двери, окна, фигурки, мебель. В наши дни частные мастера изготавливают из массива дуба подоконники, стеновые панели, потолочные балки и другие элементы декора.

Подоконник из дуба

Мебель из массива дуба

Покупка дубовой мебели почти всегда будет выгодным вложением денег. Благодаря отменному качеству, она превращается в семейную реликвию и не редко переходит по наследству. У любителей антикварных изделий сегодня есть возможность приобрести предметы, изготовленные в конце XIX века.

Статусная мебель из массива дуба отлично впишется не только в классический интерьер, но и в лофт стиль, Прованс, Ампир, Гранж, ретро, кантри и хай-тек. Единственный минус — она очень тяжелая и выглядит громоздко, что диктует обязательное наличие просторных помещений для ее размещения.

Мебель из массива дуба: особенности, способы отделки, фото

Помните, что если вы предпочитаете систематические обновления в квартире или доме, расходы будут не оправданы.

Столы из массива дуба

Большой стол однозначно будет предметом гордости хозяев. Ставят его в гостиной или в зале, в кабинете или в домашней библиотеке.

Кухонный стол из трёх слэбов дубаКухонный стол из 3х слэбов дуба

Шкафы, тумбы и комоды

Меблировка спальни в классическом варианте: кровать, платяной шкаф, комод и тумбочки. Гарнитур из дуба, всегда выполняется в едином стиле и в одном цвете, с учетом пожеланий заказчика.

Мебель из массива дуба: особенности, способы отделки, фото

Мебель лофт из массива дуба

стеллаж из массива дуба и металлаФункциональный и стильный стеллаж лофт

консоль в комнатуЭлегантная консоль на тонких металлических ножках

Мебель для ванной комнаты

Так как этот материал не боится воды, из него производят мебель для помещений с повышенной влажностью. Дизайнерская тумба из капового дуба будет радовать вас каждое утро, ведь второй такой ни у кого не будет.

Тумба из капового дуба

Садовая мебель

Для тех, кто может себе позволить шикануть, производители и частные мастера предлагают изготовить на заказ предметы мебели для сада. Благодаря устойчивости к влаге и температурным перепадам, она без опасений расставляется на улице: на дачном участке, на террасе или в беседке.

Способы декоративной отделки

В столярном производстве применяют зимнюю древесину, работы с материалом осуществляются вручную. Исходя из способов обработки, дубовая мебель может иметь самые различные расцветки: от золотистого до черного.

Морение гидроксидом аммония. Поскольку работать с натуральным мореным дубом дано было лишь счастливчикам, Густав Стикли в 19 веке придумал альтернативный способ, позволяющий визуально достигнуть схожего результата. Чем дольше идет обработка аммиачной дымкой, тем темнее тон пиломатериала.

Браширование. Суть процесса заключается в снятии верхнего слоя с древесной поверхности при помощи электромеханических щеток. Далее наносится морилка-праймер и лак. Из-за структурированной обработке материал становятся менее рыхлыми и на поверхности появляется красивый фактурный рисунок, придающий особый шарм изделию.

Патинирование древесины. Технология искусственного состаривания при помощи специальных составов или масла с твердым воском.

Выбеливание. На изделие наносится белая прозрачная краска или масло Osmo, а после высыхания – финишное покрытие. Выбеленные волокна ярче подчеркивают красоту рисунка, созданного матушкой-природой.

Самым главным украшением мебели из массива дуба является резьба. Мастера-краснодеревщики на протяжении сотен лет создавали поистине уникальные экземпляры, которые до сих пор являются визитной карточкой классического стиля.

Мебель из массива дуба: особенности, способы отделки, фото

Для любителей лофт стиля мастерская LoftLook предлагает свои услуги. Позвоните нам по телефону 8 (960) 001-08-96 или оставьте заявку на сайте.

Рассказать друзьям:

Предыдущая статья
Барные стулья в стиле лофт для дома
Следующая статья
Освещение в стиле лофт — описание, фото
Барные стулья в стиле лофт для дома
Освещение в стиле лофт — описание, фото
Меню